Вернуться к списку записей

Установка счетчиков GoogleAnalytics и Яндекс метрика на сайт

Установка счетчиков GoogleAnalytics и Яндекс метрика на сайт

Часто у многих, еще не владеющих опытом, владельцев сайтов возникают вопросы о том, как прорекламировать свой сайт в сети, какие посетители и откуда заходят на сайт, и что делать, чтобы увеличить посещаемость своего проекта. На сегодня существует множество разработанных методик и инструментов, позволяющих проводить аналитику работы сайта от его первого дня пребывания во всемирной паутине. Наиболее используемыми из такого инструментария являются Google Analytics и Яндекс-Метрика, на принципах работы, которых остановимся более детально.

Google analytics

Этот инструмент разработан специалистами от Google для использования веб-мастерами в качестве аналитического рабочего инструмента на сайте. Для установки у себя на сайте аналитического счетчика Google Analytics нужно зарегистрировать свой аккаунт в Google. Сделать это можно перейдя по ссылке http://www.google.com/analytics/. После регистрации пользователь получает так званый GATC – google analytics tracking code) или, просто говоря – к

од аналитического счетчика, который добавляется на страницы сайта. Google Analytics предлагает своим пользователям два вида счетчиков с традиционным и асинхронным.

Традиционный код счетчика устанавливается в конце кода страницы, а асинхронный вначале. Поэтому использование асинхронного кода позволяет фиксировать даже тех пользователей, которые зашли на сайт, но не дождались полной загрузки страницы, что часто характерно при использовании низкоскоростного мобильного интернета. Также асинхронный код не притормаживает загрузку страницы, а выполняется в параллельном процессе. Как утверждают сами разработчики от Google, асинхронный код выдает более точную информацию о коротких посещениях

После внедрения в код интернет страницы кода счетчика аналитики, можно зайти в свой Google-профиль и проводить анализ посещений и планировать какие-то маркетинговые и рекламные ходы по продвижению своего проекта.

Яндекс-Метрика

Этот тип аналитики появился относительно недавно и является качественным бесплатным инструментом от Яндекс для анализа посещаемости сайтов. И хотя предлагаемые аналитические решения у него поскромнее, нежели у конкурента от Google, Яндекс-Метрика пользуется значительной популярностью у пользователей. Возможно благодаря тому, что он легче в понимании и отлично подойдет начинающему веб-мастеру. Для получения счетчика пользователю нужно будет завести свой аккуант на Яндексе, что можно сделать, перейдя по ссылке http://metrika.yandex.ru/.

После регистрации вы получите исходный код аналитического счетчика, который нужно вписать во все страницы сайта. Этот счетчик на странице будет невидимым, но функции свои будет выполнять исправно.

Подписаться на новости Печать

Комментарии

Популярные статьи

Теги