Вернуться к списку записей

3 шага, чтобы превратить Интернет-магазины в золотую жилу

3 шага, чтобы превратить Интернет-магазины в золотую жилу

Вы уже слышали много раз, что проще и дешевле сохранить существующих клиентов, чем привлечь новых. Более того, эти люди и тратят больше! Исследования группы аналитиков Adobe Digital показали, что постоянными клиентами интернет-магазинов США являются всего 8 % посетителей. И на них приходится порядка 41% продаж. Но самое печальное в этой истории то, что на самом деле маркетологи практически не пользуются вышеописанным фактом. 80% маркетинговых кампаний направляется на привлечение новых клиентов, и лишь оставшиеся 20% уделяют внимание постоянным клиентам. Итак, вот три способа, чтобы как можно скорее остановить очевидное безумие:

1. Займитесь уже существующими клиентами. Начните с простого «Спасибо за покупку». Используйте разные инструменты взаимодействия с покупателями. Неважно, что именно это будет – какие-то небольшие подарки, купоны, опросы – по сути, все средства хороши. Ваш клиент должен понять, что вы ему действительно благодарны.

2. Проведите легкий анализ данных: выясните, как часто люди в принципе совершают те или иные покупки, сколько они в среднем платят и что предпочитают, чтобы выстроить свои коммерческие предложения в соответствии с их предпочтениями.

3. По-возможности изучайте каждого постоянного клиента. Чем больше вы будете знать о них, а также об их покупательских привычках, тем проще вам будет их обслуживать. Пример – вы знаете, что клиент совершает покупку 1 раз в месяц и тратит в среднем около 200 долларов. Тогда вы понимаете, что достаточно всего 1 раз в месяц отправить на его электронную почту ваш каталог, чтобы ненавязчиво напомнить о себе и побудить человека к очередному приобретению.

Вот, собственно, и все. Золотая жила – это ваши постоянные клиенты!

Подписаться на новости Печать

Комментарии

Популярные статьи

Теги