Back to articles list

Зачем нужна веб аналитика

Зачем нужна веб аналитика

Зачем нужна веб-аналитика сайта? Веб аналитика - это расшифровка того, что происходит на сайте. Как клиент перемещается по вашему сайту, где он задерживается, где ему не нравится и он уходит. Вы можете видеть даже то, как клиент передвигает курсор мышки по странице. По сути, трезвые и точные оценки эффективности рекламы и коммуникации с клиентом – всерьёз начались именно с приходом веб-аналитики. Везде, кроме интернета, поведение клиента таинственно, иррационально и импульсно. Почему покупатель взял этот товар с полки, что на него повлияло: мерчендайзинг, ценовая политика, агрессивная реклама? Что заставило человека обратить внимание на ваш продукт? Может быть, покупатель пришёл в магазин голодный и взял что попало с полки. А может быть, ваша упаковка и ценовое предложение действительно гениальны и работают. Видеокамеры-регистраторы, анкеты, фокус-группы - все эти методы исследований живут до сих пор, но их погрешность колоссальна. В веб-аналитике всё точно.

Так зачем нужна веб-аналитика.

Да, действительно важно, какие решения примет лично руководитель проекта: насколько он умён, точен, эрудирован, адекватен. Но полное владение информацией позволяет умножить успех дела в разы. Как часто мы опьянены удачей и при этом не знаем или не хотим знать чего-то, что, однако, может сделать положение не просто хорошим, а блестящим.

Сайт компании - основной поставщик клиентов бизнеса. Сейчас Интернет уже освоили мамы и как раз осваивают бабушки сегодняшних студентов. Плюсы покупок онлайн для них очевидны: та же цена, та же гарантия качества продукта, та же защита прав потребителей - только не они, а курьер приносит домой покупки, аккуратно уложенные в пакеты. Не нужно тратить время, а часто - и денег на доставку.

Коммерсанты постепенно привыкают к мысли, что сайт - это не просто ресурс фирмы "для галочки", где-то в сети. Свой сайт нужно развивать, а, главное - знать. Для этого и существует веб-аналитика. Однако рунет всё ещё полон ужасных страниц, которые невозможно читать или использовать по назначению. И это только повод для того, чтобы улучшить и усилить позиции своего сайта, пользуясь моментом, пока конкуренты дремлют на своих неэффективных площадках. Возможно, через пять лет ситуация будет другой, и быть лидером станет дороже.

Выгоды веб-аналитики.

Сайт и то, как отзываются на него клиенты - вот что помогает принимать решения в бизнесе компании. На сайте важны: дизайн, контент (собственно информация), юзабилити (удобство сайта человеку) и веб-аналитика - анализ статистики поведения людей на сайте. Как собирается эта статистика?

На каждую страницу сайта встраивается код, который фиксирует на ней поведение каждого ip-адреса. Аналитика знает, какой посетитель новый, а какой - уже был здесь месяц назад, сколько времени человек пробыл на сайте, с какой страницы ушёл, какие анкеты заполнял и какие картинки или клипы просмотрел.

Используя веб-аналитику, можно оценить рентабельность рекламы, ROI (положительную возвратность) инвестиций, выгоду от работы с поисковыми машинами, и многое другое.

Subscribe to news Print

Comments

Popular articles

Tags