Back to articles list

Отслеживание эффективности рекламной компании при помощи Веб – аналитики

Отслеживание эффективности рекламной компании при помощи Веб – аналитики

Для того, чтобы провести отслеживание эффективности использования тех или иных рекламных ходов используют веб-аналитические счетчики. На сегодняшний день существует множество таких инструментов, но наиболее используемыми являются Яндекс-Метрика и Google Analytics. Устанавливать на сайт можно либо одну из этих систем, но лучше обе, поскольку они владеют некоторыми различными функциями, дополняющими друг друга. Например, Яндекс-Метрика владеет таким инструментом как «Вебвизор», который может записывать все действия, совершаемые посетителем на сайте. С его помощью можно составить картину, что интересно посетителю на сайте, какие его интересы и что не нравится. Это поможет вам найти правильные решения в юзабилити сайта и возможно внедрении иных рекламных технологий.

И Яндекс-Метрика, и Google Analytics позволяет отслеживать последовательность действий пользователя перед выбором категории на сайте, которая принесет вам от этого посетителя доход. Это позволит вам провести детальную аналитику работы каждого звена, которое входит в цепочку, заканчивающуюся прибылью. Если такая цепочка окажется довольно длинной, то нужно принять меры в организации структуры сайта, чтобы ее укоротить, а то может и не каждый пользователь доходит до конечного результата. То, сколько отдельных ланок такой цепи проходит пользователь также фиксируется веб-аналитическим инструментом. Следует также обратить внимание на такой показатель, как количество уходов посетителя с главной страницы – это может свидетельствовать, что посетителю либо не понравился дизайн сайта, либо сайт неверно структурирован и пользователь не разобрался в предложенных ему разделах. Нужно помнить, что реклама это только вершина большого айсберга, позволяющая заманить посетителя на сайт, а его ведь нужно еще там задержать.

Предложенные системы интернет-аналитики позволяют получать информацию о том с какого ресурса и по какому именно рекламному материалу на сайте появился пользователь. Благодаря этому вы будете иметь постоянно полную картину, как работают ваши рекламные и маркетинговые инструменты и какую прибыль они приносят.

Если вы запустили какую-то рекламную кампанию, то уже через несколько дней следует просматривать первые аналитические отчеты. Это поможет вовремя внести нужные коррективы, чтобы достигнуть желаемого результата. В дальнейшем же просматривать аналитику рекомендуется каждый день, внимательно анализируя ситуации резкого повышения или понижения посещаемости на сайте, и работать с причинами, спровоцировавшими такие показатели. Полный аналитический отчет по рекламной кампании нужно проделывать раз в месяц и анализировать успешность ее реализации.

Subscribe to news Print

Comments

Popular articles

Tags