Back to articles list

Методы тестирования сайта

Методы тестирования сайта

Что такое тестирование сайта и зачем оно нужно? Что входит в понятие «юзабилити? Какие существуют методы тестирования сайта? На все эти вопросы и пытается ответить данная статья.

Улучшение сайта напрямую зависит от тестирования юзабилити. Нужно всегда проверять все предложения по улучшению ресурса, потому что только статистика тестирования дает основание считать, что новая редакция сайта лучше старой.

Так что же такое юзабилити? Это фактор, который показывает то, просто пользователю работать с ресурсом. Это же понятие включает в себя методы его оптимизации при разработке.

Юзабилити включает в себя следующие составляющие:

Удобно ли посетителю работать с ресурсом во время первого захода не него?
Как быстро пользователь решает свои задачи после знакомства с интерфейсом?
Возникают ли сложности у посетителя при вторичном посещении ресурса?
Сколько ошибок делает пользователь при выполнении своих задач?
Насколько приятно посетителю работать с данным ресурсом?

Зачем тестирование сайта нужно производить постоянно? В глобальной сети существуют огромное количество ресурсов на любую тему. У потенциального клиента просто нет необходимости тратить свое время на изучение принципа работы интерфейса. Если главная страница ресурса имеет невнятный вид и при пользовании сайтом возникают сложности, пользователь просто закроет страницу с сайтом и найдет более простой вариант.

Методы тестирования сайта

Приведем некоторые самые распространенные методы тестирования сайта.

Контекстное исследование

Контекстное исследование производится на начальных этапах и выглядит как интервьюирование посетителей. Данное исследование предполагает настоящие условия работы, и поэтому используется для анализа обстановки последующей работы на сайте.

Контрольные листы

Применяется на заключительных этапах с целью проверки соблюдения на ресурсе принципов его функциональности.

Макетирование

Делается модель ресурса, с помощью которой производится тестирование его элементов на всех этапах процесса.

Обзоры

Посетителями дается ответы на специальные вопросы, которые затем проходят процесс обработки. Характер вопросов обуславливается целями, которые ставятся перед тестированием.

Плюралистическая проработка

Набирается достаточно большая группа, в которую входят программисты, посетители, специалисты по организации труда. Проводится тщательное исследование типов поведения пользователей при работе с интерфейсом. По итогам исследования дается оценка ресурса с с разбором присутствующих недостатков.

Subscribe to news Print

Comments

Popular articles

Tags