Back to articles list

Формы обратной связи на сайте

Формы обратной связи на сайте

Форма обратной связи для интернет-сайта представляет собой специальный скрипт, который обычно имеет несколько полей для наполнения нужной информацией такой как текст сообщения, его тема, имя адресата и кнопку «Отправить». Основной функцией данного скрипта является отправка сообщения посетителей сайта его администрации.

Рассмотрим теперь почему для связи используют именно этот скрипт, а не просто пользуются различными почтовыми программами.

Действительно на сайте можно просто разместить свой e-mail адрес и ссылку настроить таким образом, чтобы при кликаньи на нее запускался почтовый клиент. Но иногда бывают такие случаи когда пользователь не может воспользоваться обычным почтовым клиентом. Такие случаи возникают, если пользователь вообще не использует в своей работе почтовики, а на почту заходит через Web-интерфейс. В таком случае придется скопировать адрес получателя в соответствующее поле интерфейса, а это уже лишние хлопоты, которые не очень полюбляет современный привередливый интернет-пользователь. Иногда казалось бы, вот такая мелочь просто отталкивает посетителя от сайта, что не приемлемо для его владельца, который старается всячески привлечь посетителей к себе на сайт. Также возможна ситуация, когда пользователь заходит на сайт с чужого компьютера, например с Интернет-кафе, где почтовик может быть, и не установлен.

Кроме всего этого сегодня существует множество роботов, которые сканируют сайты на предмет наличия e-mail. И если ваш адрес запелингует спам-бот, то сразу же на ваш почтовый ящик начнут приходить письма с ненужной вам информацией, в результате чего ваша электронная почта будет завалина всяческим «мусором».

Что же касается скрипта обратной связи, то в нем для борьбы со спам-ботами используется дополнительное поле, в которое нужно ввести или контрольный ответ или предложенную комбинацию цифр и букв, именуемых «капчей». Данная мера полностью избавляет от нежелательной рассылки, поскольку спам-боты пока не научены работать с таким способом защиты.

Для облегчения задачи создания обратной формы разработан специальный скрипт, который позволяет создавать четыре типа различных форм:
- для обратной связи;
- для проведения различных опросов и анкетирования;
- для реализации голосования на сайте;
- иных форм различной сложности.

Subscribe to news Print

Comments

Popular articles

Tags