返回文章列表

Что лучше GoogleAnalytics или Яндекс.Метрика

Что лучше GoogleAnalytics или Яндекс.Метрика

Многие сравнивают два счётчика посещаемости сайта: Яндекс.Метрику и Google Analytics. У одной и второй системы есть свои плюсы и минусы. Некоторые аналитики ставят на сайт коды от обоих счётчиков и следят за посещаемостью сайта в двух анализаторах одновременно.

Ниже мы опишем, чего нет в русской Яндекс.Метрике, чем неудобен иногда Google Analytics. Возможно, эти тонкости не станут для вас принципиальными и вы выберете один из счётчик за его несомненные плюсы. Положительные моменты есть и в Яндекс.Метрика, и в GA.

Итак, оценим оба счётчика глазами пользователя, постепенно осваивающего обе системы.

Яндекс.Метрика и Google Analytics: вопрос вкуса

Здесь перечислим моменты, касающиеся субъективного восприятия и удобства, но не относящиеся к собственно технике счётчиков.

Сразу бросается в глаза непродуманный момент в Яндекс.Метрике: посмотреть статистику можно только зайдя под "хозяйским" логином и паролем. Что значит: если вы захотите дать другу и коллеге посмотреть статистику посещаемости - вам придётся сообщить ему свои логин и пароль. Гостевой пары "логин-пароль" не предусмотрено, и это странно. Минус заметный, но, в общем, к функционалу не относится и для работы не столь важный.

Если сравнить внешний вид представления статистики, то в Гугл Аналитикс это - график, а в Метрике - диаграмма. Выбирайте, что вам больше нравится.

Принципиальная разница GA и Яндекс.Метрики

И о технических различиях, важных для работы.

Откровенный плюс Яндекс.Метрики - и именно потому, что это разработка нашего российского Яндекса - возможность получить статистику по демографии. В Google Analytics этого нет. Очень важно видеть, кто заходит на сайт по демографическому признаку: для корректировки семантического ядра сайта, для оценки ожиданий по итогу рекламных кампаний. Разумеется, в сборе статистики есть какая-то погрешность, но на больших числах всё выглядит достоверно.

Ещё один плюс Метрике - за то, как представляются в отчётах, скажем, сайты-источники переходов. Отчёт представлен в древовидной структуре: цитирующие сайты расположены в столбце, достаточно щёлкнуть на плюсик, и подробности по домену разворачиваются в дерево. В Гугл Аналитикс это представлено не очень удобно. Для того чтобы узнать, с какой именно страницы сайта site.ru пришёл посетитель, нужно кликнуть по домену, откроется новая страница, и с этой страницы - уже можно смотреть подробности по сайту. И так с каждый доменом: это очень неудобно и на третьем источнике интерес к такому занятию пропадает.

В свою очередь, отрицательный момент Яндекс.Метрики: чтобы отслеживать поддомены сайта, нужно вручную расставлять отдельный код счетчика на каждом из поддоменов. Безусловно, это минус. Вообще, характерная черта Метрики - отсутствие фильтров как таковых: все суммарные статистики получаются через работу именно с кодом счетчика. Надеемся, разработчики заполняют эту техническую пустоту.

А вот большой бонус пользователям Метрики и он же - респект разработчикам: за возможность видеть карту путей пользователей по сайту. Это очень важно при выявлении страниц отказа - страниц, с которых пользователи часто уходят. При этом не надо смотреть множество видео, как в другой известной программе записи пользовательских траекторий онлайн. В Яндекс.Метрике вы видите в графическом режиме, как поток пользователей массово уходит с какой-то страницы, и направляетесь туда, чтобы решить проблему. Важный момент: карта путей от Яндекс.Метрики - бесплатна.

Момент в пользу Google Analytics: расширенные настройки многих сегментов и пользовательских отчетов. Эта возможность помогает при анализе эффективности конкретной рекламной кампании. В Яндекс Метрике этого нет.

Закрепим наши выводы: Яндекс.Метрика - сервис с отличной графикой, подходит для исчерпывающего анализа одного-пяти сайтов. В ней есть примерно то же самое, что в Google Analytics. Не стоит также забывать, что Яндекс - лидер по навигации в рунете, и бесспорно - в анализе словоформ русского языка, его семантики в целом.

Google Analytics принято считать более профессиональным инструментом, с огромным числом фильтров, пользовательских отчётов, с подачей информации в "сухом" научном формате графиков. Google Analytics больше подходит для вебмастеров, анализирующих сразу много активных сайтов.

В любом случае, выбирать вам, но ни одна из систем вас тотально не разочарует. Гугл Аналитикс на рынке дольше, чем Яндекс.Метрика но, последняя очень быстро развивается, и можно даже предположить её лидерство в будущем.

订阅新闻 打印

评论

常见的文章

标签