返回文章列表

Почему так быстро растет популярность веб аналитики

Почему так быстро растет популярность веб аналитики

Веб-аналитика – относительно новая услуга на просторах Рунета, чтобы многие оценили ее возможности. Известно, что для успешного продвижения Интернет-ресурса, особенно коммерческого, важным аспектом является его удобство для пользователя. Но как же узнать, что хочет видеть посетитель на сайте? И вот здесь на помощь приходит веб-аналитика, которая делает оценку ресурса на основе множественных данных, таких, как веб-трафик, производительность сервера, посещаемость, карты горячих кликов и т.п. В обобщённом виде эта информация помогает изучить потребности посетителя сайта и максимально его оптимизировать.

Причины востребованности веб-аналитики

Сегодня рынок веб-коммерции переживает этап стремительного роста, но при этом владельцы бизнес-проектов обычно не учитывают уровень конкуренции в Интернете. Создание и реклама сайта часто оказываются не эффективными, а если ресурс не удобен для покупателя, он уходит к конкуренту. Именно с этим связан интерес к веб-аналитике, как средству повышения конкурентоспособности сайта.

Средства веб-аналитики

Основной инструмент веб-анализа – счетчики посещаемости. Удачной западной разработкой в этой сфере можно назвать Google Analytics, оснащенный удобными счётчиками, контекстной рекламой и инструментами для сегментирования посетителей. Положительных отзывов также заслуживает российский аналог – «Яндекс. Метрика», в котором имеется полное слияние с контекстной рекламой, асинхронный код отслеживания, гарантирующий точность собранных данных и многие другие удобные функции для аналитика.

Следует отметить еще один российский продукт – OpenStat – единственный инструмент веб-анализа не зависящий от поисковых систем.

Преимущества услуги веб-анализа

Что получает в итоге владелец сайта, обратившийся за помощью к веб-аналитикам? С помощью специальных тестов ему помогут определить недочеты сайта, мешающие его эффективной работе. Кроме того, можно оценить степень привлекательности ресурса для посетителей, и, соответственно, внести коррективы в навигацию, контент или дизайн. И, самое главное, если это интернет-магазин, с помощью веб-анализа можно определить причины низкой продаваемости и устранить их.

Таким образом, услуга веб-анализа набирает все большую популярность, поскольку является залогом прибыльности электронной коммерции.

订阅新闻 打印

评论

常见的文章

标签