返回文章列表

Учет и анализ статистики посещений сайта

Учет и анализ статистики посещений сайта

Основной задачей при продвижении любого сайта является сбор, анализ и подсчет его статистики. С их помощью можно следить за активностью людей, посещающих ресурс, узнавать источники трафика, определять востребованный и заброшенный контент, выяснять различные технические характеристики, если же добавить к перечисленным возможностям тепловую карту, которая является главным атрибутом при тестировании юзабилити, то будет известно почти все о действиях посетителей анализируемого интернет проекта.

Достаточно важно понимать все преимущества инструментов анализа, что бы выбрать оптимальный план продвижения. Необходимо верно оценивать, какие именно данные, какую конкретную информацию можно получить, воспользовавшись той или иной функцией инструментов, так как их существует немалое множество, некоторые из них предназначены для новичков оптимизации, некоторые же требуют профессиональных умений.

Важно учитывать при применении, что одни инструменты анализа посещаемости могут нести нагрузку и уменьшать скорость загрузки страниц, иные - нет. Даже среди средств одного множества инструментов трудно принять лучшее решение для своего ресурса.

Веб-аналитика помогает повысить посещаемость ресурса с помощью различных инструментов. Вот основные из них:
- Повышение юзабилити, основываясь на тенденциях в поведении посетителей;
- Проведение оценки эффекта от кампаний по рекламе в интернете;
- Нахождение проблемных сегментов в структуре, навигации и контенте ресурса.

Статистика посещаемости разделов и веб-страниц интернет проекта позволяет определить и проанализировать:
- количество просмотренных веб-страниц,
- ключевые слова и фразы, по которым посетители находят сайт в поисковых системах,
- географию посетителей,
- время, проведённое на веб-странице посетителем,
- переходы между веб-страницами,
- аудиторию ресурса (случайные, постоянные посетители),
- удобство навигации для посетителей и прочее;

Статистика дает возможность улучшить впечатления посетителей от интернет проекта, определенным образом модернизировать конструкцию и продумать самые эффективные преобразования. С помощью учета статистики можно повысить эффективность работы средств, вложенных в проект, повысить число переходов и так, возможно, заработать больший капитал в Интернете.

Предав анализу различные виды анализаторов, можно сделать вывод, что выбор инструментов веб-аналитики зависит от потребностей и профессиональных умений. Так, наиболее простыми в использовании являются счетчики, они обладают необходимыми начинающему оптимизатору сведениями и, в целом, являются достаточно популярными, поскольку очень удобно и просто оценивать активность посетителей в реальном времени, также следует отметить, что отсутствует нагрузка на сервер клиента, что является наибольшим преимуществом.

Если оценивать лог – анализаторы, то для их полноценного использования, все же необходимо иметь достаточно высокую квалификацию и профессиональные навыки, но заметным плюсом является высокая функциональность лог – анализаторов. Они предоставляют более точные данные о числе посетителей, позволяют решать более точные и усложненные задачи, создавать отчеты с индивидуальной спецификой.

В целом, все же наиболее эффективным, на сегодняшний день являются системы интернет статистики. Такой выбор был сделан, поскольку подобные системы интуитивно понятны и позволяют получать сведения почти по всем известным параметрам по которым, как правило, проходит наиболее успешный учет и анализ статистики посещений ресурса.

Что же касается выбора между системами интернет статистики у владельцев сайта есть широкий выбор, как Google Analytics таки в виде Яндекс.Метрика.

Система ClickTale дает возможность посмотреть, где находилась мышь посетителя (так как коррелирует с движениями глаз человека), таким образом, дает возможность определить активные зоны и является отличным методом для анализа юзабилити ресурса. С ее помощью достаточно просто анализировать качество контента, а также правильность расположения блоков на сайте.

Используя возможности различных средств анализа, достаточно просто следить за популярностью сайта, определять демографию посетителей, а также различные технические данные, такие как версия браузера, операционные системы, разрешения экранов. Обладая этими сведениями легко определить своих целевых посетителей, корректировать код ресурса, а также верно определять необходимые функции сайта, осуществление кроссбраузерности.

Наиболее значимой функцией систем анализа является возможность определить часто посещаемые и вовсе заброшенные страницы, и в результате, опираясь на полученные данные, продумать и грамотно сверстать их. На популярных страницах, на привлекающих взгляд местах следует разместить блоки с непопулярным контентом, что бы увеличить тем самым количество их просмотров, а заброшенные переписать и сверстать по шаблону, часто посещаемых.

Безусловно, анализ является важнейшей компонентой эффективного существования и развития сайта в интернете. Выполняет ли учет статистики свое предназначение? Приводит ли действительно целевую аудиторию? Или же приходят случайные посетители, которые тут же закрывают страницу. Отвечает ли интернет проект самым важным для пользователей техническим характеристикам? Все это необходимо анализировать с установленной периодичностью для успешного продвижения сайта, чтобы в нужное время принимать решения, менять курс и направление действий оптимизации.

订阅新闻 打印

评论

常见的文章

标签